Indice
Forme semplici del verbo
Presente indicativo
| Macroclasse I | Macroclasse II | |
|---|---|---|
| 1 | -ə | |
| 2 | -i + M | |
| 3 | -ə | |
| 4 | -ˈamə | -ˈemə |
| 5 | -ˈatə | -ˈetə |
| 6 | -ənə | -ənə + M |
- Macroclasse I (in -a)
| a) non metafonizzabili | b) metafonizzabili | |
|---|---|---|
| 1 | maɲɲə | pesə |
| 2 | maɲɲi | pisi |
| 3 | maɲɲə | pesə |
| 4 | maɲɲamə | pesamə |
| 5 | maɲɲatə | pesatə |
| 6 | ˈmaɲɲənə | ˈpesənə |
Tipi metafonizzabili: pes-/pis-; kompr-/kumpr; pɛndz-/pendz-; trɔv-/trov-.
- Macroclasse II (non in -a)
| a) non metafonizzabili | b) metafonizzabili | |
|---|---|---|
| 1 | vattə | vedə |
| 2 | vatti | vidə |
| 3 | vattə | vedə |
| 4 | vattemə | vedemə |
| 5 | vattetə | vedetə |
| 6 | ˈvattənə | ˈvidənə |
Tipi metafonizzabili: ved-/vid-; korr-/kurr; sɛnt-/sent-; dɔrm-/dorm-.
- Tipo in -iʃk- (macroclasse II)
| 1 | furˈniʃkə |
| 2 | furˈniʃʃi |
| 3 | furˈniʃʃə |
| 4 | furˈnemə |
| 5 | furˈnetə |
| 6 | furˈniʃkənə |
Il tema in -iʃʃ- può fare da base in altre sezioni del paradigma (come futuro indicativo, imperfetto congiuntivo, condizionale).
Presente imperativo
| Macroclasse I | Macroclasse II | |
|---|---|---|
| 2 | -a | -ə + M |
Presente congiuntivo
| Potere | |
|---|---|
| 1 | ˈpɔttsa |
| 2 | ˈputtsi |
| 3 | ˈpɔttsa |
| 4 | putˈtsamə |
| 5 | putˈtsatə |
| 6 | ˈpɔttsənə |
Imperfetto indicativo
| Macroclasse I | Macroclasse II | |
|---|---|---|
| 1 | -ˈava | -ˈeva |
| 2 | -ˈavi | -ˈivi |
| 3 | -ˈava | -ˈeva |
| 4 | -avˈamə | |
| 5 | -avˈatə | |
| 6 | -ˈavənə | -ˈevənə |
Perfetto
| Macroclasse I | Macroclasse II | |
|---|---|---|
| 1 | -ˈavi | -ˈivi |
| 2 | -ˈaʃti | -ˈiʃti |
| 3 | -ˈavə | -ˈivə |
| 4 | -ˈɛmmə | |
| 5 | -ˈɛʃtə | |
| 6 | -ˈerə | -ˈirə |
Imperfetto congiuntivo
| Macroclasse I | Macroclasse II | |
|---|---|---|
| 1 | -ˈassə | -ˈessə |
| 2 | -ˈassi | -ˈissi |
| 3 | -ˈassə | -ˈessə |
| 4 | -assˈimə | |
| 5 | -assˈitə | |
| 6 | -ˈassərə | -ˈissərə |
Futuro
| Tutte le classi | |
|---|---|
| 1 | -aˈraj |
| 2 | -aˈraj |
| 3 | -aˈra |
| 4 | — |
| 5 | — |
| 6 | -aˈravə |
Condizionale
| Tutte le classi | |||
|---|---|---|---|
| Tipo I | Tipo II | ||
| 1 | -aˈria | -ˈɛra | |
| 2 | -aˈriʃti | — | |
| 3 | -aˈria | -ˈɛra | |
| 4 | -aˈrimə | — | |
| 5 | -aˈritə | — | |
| 6 | -aˈriənə | -ˈɛrənə | |
Infinito
| Macroclasse I | Macroclasse II | |||
|---|---|---|---|---|
| Classe I | Classe II | Classe III | Classe IV | |
| -ˈa | -ˈe | -ə (-i dopo postalv.) | -ˈi | |
| maɲˈɲa | təˈne | mˈponə | vəʃˈti | |
Participio presente
| Macroclasse I | Macroclasse II |
|---|---|
| -ˈantə, -ˈɛntə | -ˈɛntə |
Participio passato regolare
| Macroclasse I | Macroclasse II |
|---|---|
| -ˈatə | -ˈutə (e ˈitə) |
